Se precisar dos serviços de um advogado pode ter dúvidas sobre diferentes aspectos. Estas são as 10 perguntas mais frequentes que podem surgir no momento de ir a um advogado.

Que questões deve colocar ao seu advogado?

Podemos distinguir dois tipos de questões que seria recomendável colocar antes de contratar um advogado. Por um lado, antes de ir a um primeiro encontro com o advogado, seria útil que se informasse sobre uma série de questões:
Qual é sua especialidade e experiência profissional?
Quais são os seus honorários?
Que documentação deve levar para a primeira reunião com o advogado?

Por outro lado, no primeiro encontro com o advogado, seria recomendável que lhe formulasse as seguintes questões:
De que forma mantém os seus clientes informados sobre o andamento do caso?

Uma vez exposto o seu caso, pode perguntar se teve casos anteriores similares e qual foi a resolução dos mesmos. Antes de o advogado começar a trabalhar no seu caso deve perguntar que estratégia vai seguir para resolver o mesmo. Pois, por exemplo, em um caso de divórcio, se você pretende resolver o assunto amigavelmente não lhe interessa que o seu advogado empregue uma estratégia hostil em relação à outra parte.

Os advogados podem fixar livremente os seus honorários?

Os honorários a receber pelo advogado serão os que tiver fixado livremente com o seu cliente, embora submetido às normas deontológicas e de concorrência desleal.
Para a fixação dos honorários, se as partes não acordarem expressamente o contrário, será possível considerar as tabelas estabelecidas pela ordem de advogados em cujo âmbito o advogado atue. Essas regras de fixação de honorários serão aplicadas de acordo com as regras, usos e costumes dessa ordem e supletivamente ao acordado pelas partes.
De todas as formas, é aconselhável dispor de um orçamento antes de contratar os serviços de um advogado, no qual sejam detalhadas as atuações que cobre e quais são os custos de procuradores ou notários se for o caso.

O que é a provisão de fundos?

O advogado pode solicitar quantias de dinheiro em conceito de fundos para gastos previsíveis em relação ao caso ou aos seus honorários. Normalmente quando alguém contrata os serviços de um advogado costuma entregar uma provisão de fundos.
Se o cliente não pagar essas quantias, o advogado poderá renunciar ao caso ou condicionar as suas atuações, assim como cessá-las.

Um advogado pode acordar com um cliente que apenas cobrará uma porcentagem do que obtiverem da resolução do caso?

Essa prática é denominada "quota litis" e é expressamente proibida pelo Estatuto Geral da Advocacia espanhola assim como pelo seu código deontológico.
Portanto, cliente e advogado não podem acordar antes da conclusão do caso que o advogado apenas receberá uma porcentagem do que se obtiver na resolução do mesmo.
Não se considera "quota litis" e, portanto, é permitido o acordo entre advogado e cliente que prevê honorários alternativos que considerem o resultado do caso, desde que se preveja uma quantia que cubra no mínimo os custos do serviço prestado pelo advogado caso os resultados do processo sejam totalmente adversos.

Um advogado pode tornar públicas as manifestações que um cliente lhe faça sobre um caso?

O artigo 437.2 da Lei Orgânica do Poder Judicial estabelece que:
"Os advogados deverão guardar segredo de todos os fatos ou notícias que conheçam por razão de qualquer das modalidades da sua atuação profissional, não podendo ser obrigados a declarar sobre os mesmos."
Portanto, os advogados não podem tornar públicos os fatos e manifestações do seu cliente que tiver conhecimento no exercício da sua atividade profissional, além de não poder ser obrigado por nenhuma autoridade a declarar sobre os mesmos.

O Código Deontológico aprovado pelo Conselho Geral da Advocacia Espanhola, concretiza esse conceito e estabelece que ficam compreendidos dentro do segredo profissional as confidências e propostas do cliente, as do adversário, as dos colegas e todos os fatos e documentos que tenha tido notícia ou tenha recebido por razão de qualquer das modalidades da sua atuação profissional.
Além disso, o advogado não poderá dar aos tribunais, nem facultar ao seu cliente as cartas, comunicações ou notas que receber do advogado da outra parte, salvo expressa autorização do mesmo.
O dever de segredo profissional permanece mesmo depois de ter cessado na prestação dos serviços ao cliente, sem que estejam limitados no tempo.

Um advogado pode assumir o caso que antes era de outro advogado?

O código deontológico aprovado pelo Conselho Geral da Advocacia Espanhola, estabelece no seu artigo 9.1 que:
"O Advogado não poderá assumir a direção de um assunto profissional encomendado a outro colega sem advertir previamente o mesmo por escrito ou solicitar a sua conformidade e, em todo o caso, receber do Advogado substituído as informações necessárias para continuar o assunto, em honra da segurança jurídica, da boa prática profissional, de uma continuidade harmoniosa na defesa do cliente e da delimitação das responsabilidades do substituto e do substituído."

Portanto, o advogado que assumir um caso que anteriormente era de outro advogado deverá comunicar este a fim de garantir a boa defesa do cliente e fixar claramente a responsabilidade de um e outro.
Portanto, o advogado que assumir um caso que anteriormente era de outro advogado deverá comunicar este a fim de garantir a boa defesa do cliente e fixar claramente a responsabilidade de um e outro.

No caso de ser condenado a pagar os custos do processo, que honorários receberá o advogado da parte contrária?

Caso uma pessoa seja condenada a custas, ou seja, a pagar os gastos do procedimento, incluindo os honorários do advogado da outra parte, para fixar esses honorários serão aplicadas as tabelas orientadoras que cada ordem profissional estabelece.

Quais são os requisitos para exercer a profissão de advogado?

Para o exercício da advocacia é obrigatória a entrada na ordem dos advogados, salvo nos casos expressamente determinados pela lei ou pelo Estatuto Geral da Advocacia espanhola.

Para poder entrar na ordem será necessário cumprir os seguintes requisitos:

  • a) Ter nacionalidade espanhola ou de algum Estado-membro da União Europeia ou do acordo sobre o Espaço Econômico Europeu de 2 de maio de 1992, salvo o disposto em tratados ou convênios internacionais ou dispensa legal.

  • b) Ser maior de idade e não estar incurso em causa de incapacidade.

  • c) Possuir o título de Licenciado em Direito ou os títulos estrangeiros que, conforme as normas vigentes, sejam homologados como tal.

  • d) Realizar o pagamento da quota de entrada e demais estabelecidas pela Ordem.

A incorporação como advogado em exercício exigirá, também, os seguintes requisitos:
a) Carecer de antecedentes penais que inabilitem para o exercício da Advocacia.
b) Não estar incurso em causa de incompatibilidade ou proibição para o exercício da Advocacia.
c) Por Lei, de acordo com o estabelecido nos artigos 36 e 149.1.30 da Constituição espanhola, poderão ser estabelecidas fórmulas homologáveis com os restantes países da União Europeia que garantam a preparação no exercício da profissão.
Em todo o caso, têm exceção desse regime os funcionários ao serviço das Administrações Públicas, no âmbito civil ou militar, que tenham superado os correspondentes concursos ou oposições de receita, para cuja concorrência tenham acreditado a licenciatura em direito e tenham tomado posse do seu cargo, assim como quem tiver sido anteriormente advogado em funções incorporado em qualquer ordem dos advogados da Espanha.
d) Formalizar a entrada na Mutualidade Geral da Advocacia, Mutualidade de Previdência Social o prêmio fixo ou no seu caso, no Regime de Segurança Social que corresponder de acordo com a legislação vigente.

Os advogados são submetidos a algum tipo de código ético ou de conduta?

O artigo 1.2 do Estatuto Geral da Advocacia espanhola estabelece que no exercício profissional, o Advogado fica submetido à normativa legal e estatutária, ao fiel cumprimento das normas e usos da deontologia profissional da Advocacia e ao conseguinte regime disciplinar da ordem.
Por sua vez, o Código Deontológico aprovado pelo Conselho Geral da Advocacia Espanhola, estabelece no seu artigo 1.1 que
"O advogado é obrigado a respeitar os princípios éticos e deontológicos da profissão estabelecidos no Código Deontológico aprovado pelo Conselho de Ordens de Advogados da Europa (CCBE) a 28 de novembro de 1998, no presente Código Deontológico aprovado pelo Conselho Geral da Advocacia Espanhola, nos que, em caso disso, tiverem aprovado o Conselho de Ordens da Autonomia, e os da Ordem na qual estiver incorporado".

Um advogado pode prestar os seus serviços apenas no território da sua ordem?

O Estatuto Geral da Advocacia espanhola estabelece que todo o advogado incorporado em qualquer Ordem de Advogados de Espanha poderá prestar os seus serviços profissionais livremente em todo o território do Estado, nos restantes Estados-membros da União Europeia e nos demais países, de acordo com a normativa vigente a respeito. Os Advogados de outros países poderão fazê-lo na Espanha conforme a normativa vigente para o efeito.